tachipirina granulare eff20 bustine 500mg angelini spa

 Che cosa è Tachipirina 500 mg granulato effervescente 20 bustine?

Tachipirina granulato prodotto da angelini spa
è un farmaco etico della categoria specialita' medicinali senza obbligo di prescrizione medica s.o.p.

E' utilizzato per la cura di analgesici ed antipiretici, anilidi.
Contiene i principi attivi: paracetamolo
Composizione Qualitativa e Quantitativa: paracetamolo. Codice AIC: 012745117 Codice EAN: 2001991352770

E' utilizzato per paracetamolo

Tachipirina 500 mg granulato effervescente 20 bustine

Contiene principi attivi: Paracetamolo.


Il prodotto tachipirina grat eff20bs 500mg è una formulazione in confezione del farmaco tachipirina

Consulta la pagina dedicata al farmaco tachipirina

Categorie del prodotto:

 Quanto Costa ?

Il prodotto Tachipirina grat eff20bs 500mg è in vendita in 52 Negozi online

Il prezzo di riferimento al pubblico è di circa 5,90 €

Il prezzo più basso negli ecommerce autorizzati alla vendita online è di 4,40 €

Compralo Online con   

 Tachipirina grat eff20bs 500mg è detraibile in dichiarazione dei redditi ?

Tachipirina grat eff20bs 500mg è un farmaco etico e perciò è detraibile in dichiarazione dei redditi

 Informazioni e Indicazioni, a cosa serve tachipirina grat eff20bs 500mg?

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine.

Tachipirina 500 Granulato Effervescente si può utilizzare negli stati febbrili e influenzali come Antipiretico Sostanza che riduce la febbre.... Leggi e negli stati dolorosi di media entità come analgesico.

 Posologia e modo di somministrazione

Per i bambini e' indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Al di sotto dei 3 mesi, in caso di ittero, e' opportuno ridurre la dose Quantità di medicamento da somministrare in una sola volta (rappresenta, cioè, un'unità posologica). Esistono, pertanto, forme farmaceutiche monodo... Leggi singola per via orale. Negli adulti la posologia massima per via orale e' di 3000 mg e per via rettale e' di 4000 mg di paracetamolo al giorno. Schema posologico in rapporto al peso corporeo ed alla via di somministrazione. compressa È una forma farmaceutica È chiamata anche formulazione e rappresenta l'aspetto finale di un farmaco, pronto per la sua assunzione. Forme farmaceutiche sono, per esempio, le c... Leggi preparata comprimendo, con apposite macchine, i farmaci in polvere. Di solito le compresse vengono assunte per bocca così c... Leggi da 500 mg. >>Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (tra i 6 ed i 10 anni): mezza compressa È una forma farmaceutica È chiamata anche formulazione e rappresenta l'aspetto finale di un farmaco, pronto per la sua assunzione. Forme farmaceutiche sono, per esempio, le c... Leggi preparata comprimendo, con apposite macchine, i farmaci in polvere. Di solito le compresse vengono assunte per bocca così c... Leggi alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazionial giorno. >>Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (tra gli 8 e i 13 anni): 1 compressa È una forma farmaceutica È chiamata anche formulazione e rappresenta l'aspetto finale di un farmaco, pronto per la sua assunzione. Forme farmaceutiche sono, per esempio, le c... Leggi preparata comprimendo, con apposite macchine, i farmaci in polvere. Di solito le compresse vengono assunte per bocca così c... Leggi alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore,senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Ragazzi di peso tra41 e 50 kg (tra i 12 e i 15 anni): 1 compressa È una forma farmaceutica È chiamata anche formulazione e rappresenta l'aspetto finale di un farmaco, pronto per la sua assunzione. Forme farmaceutiche sono, per esempio, le c... Leggi preparata comprimendo, con apposite macchine, i farmaci in polvere. Di solito le compresse vengono assunte per bocca così c... Leggi alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. >>Ragazzi di peso superiore a 50 kg (sopra i 15 anni): 1 compressa È una forma farmaceutica È chiamata anche formulazione e rappresenta l'aspetto finale di un farmaco, pronto per la sua assunzione. Forme farmaceutiche sono, per esempio, le c... Leggi preparata comprimendo, con apposite macchine, i farmaci in polvere. Di solito le compresse vengono assunte per bocca così c... Leggi alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le6 somministrazioni al giorno. >>Adulti: 1 compressa È una forma farmaceutica È chiamata anche formulazione e rappresenta l'aspetto finale di un farmaco, pronto per la sua assunzione. Forme farmaceutiche sono, per esempio, le c... Leggi preparata comprimendo, con apposite macchine, i farmaci in polvere. Di solito le compresse vengono assunte per bocca così c... Leggi alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. In caso di forti dolori o febbre È l'innalzamento della temperatura corporea al di sopra dei livelli normali. È causata dall'alterazione dei nostri meccanismi di regolazione termi... Leggi alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. Granulato effervescente da 500 mg in bustine. Sciogliere il granulato in un bicchiere diacqua. >>Bambini di peso corporeo tra 26 e 40 kg (tra gli 8 ed i 13 anni): 1 bustina, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Ragazzi di peso corporeo tra 41 e 50 kg (tra i 12 e i 15 anni): 1 bustina, da ripetere se necessario dopo4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. >>Ragazzi di peso superiore a 50 kg (sopra i 15 anni): 1 bustina, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. >>Adulti: 1 bustina, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. In caso di forti dolori o febbre È l'innalzamento della temperatura corporea al di sopra dei livelli normali. È causata dall'alterazione dei nostri meccanismi di regolazione termi... Leggi alta, 2 bustine da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. Granulato effervescente da 125 mg in bustine. Sciogliere il granulato in un bicchiere di acqua. >>Bambini di peso tra 7 e 10 kg (tra i 6e 18 mesi): 1 bustina, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra11 e 12 kg (tra i 18 ed i 24 mesi): 1 bustina alla volta, da ripeterese necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra i 13 e 20 kg (tra i 2 e i 7 anni):2 bustine alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (tra i 6 e i 10 anni): 2 bustine alla volta, da ripetere senecessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Sciroppo da 125 mg/5 ml senza zucchero. >>Bambini di peso compreso tra i 7 e i 10 kg (tra i 6 i 18 mesi): 5 ml alla volta, da ripetere senecessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (tra i 18 e i 24 mesi): 5 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le6 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (tra i 2 ed i 7 anni): 7,5-10 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (tra i 6 ed i 10 anni): 10 ml allavolta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (tragli 8 ed i 13 anni): 15-20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (tra i 12 e i 15 anni): 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. >>Ragazzi di peso superiore a 50 kg (sopra i 15 anni): 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. >>Adulti: 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazionial giorno. gocce Le gocce sono forme farmaceutiche liquide (soluzioni o sospensioni acquose o oleose, emulsioni) destinate alla somministrazione orale, nasale o aurico... Leggi orali, soluzione È una miscela omogenea, in genere in forma liquida, di due o più sostanze; la sostanza presente in quantità maggiore, è detta solvente, mentre que... Leggi da 100 mg/ml. >>Bambini di peso compreso tra 3,2 e 6 kg (tra la nascita ed i 6 mesi): 16-23 gtt alla volta, da ripetere ne necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg (tra i 6 ei 18 mesi): 40-46 gtt alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (tra i 18 e i 24 mesi): 40-46 gtt alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Supposte da 125 mg Prima Infanzia. >>Bambini di peso compreso tra 6 e 7 kg (tra i 3 e i 12 mesi): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazionial giorno. >>Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg (tra i 6 e i 18 mesi): 1 supposta alla volta, da ripetere dopo 4-6 ore, senza superare le 5 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (tra i 18 ed i 24 mesi): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Supposte da 250 mg Bambini. >>Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (tra 18 ed i 24 mesi): 1 supposta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. >>Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (tra i 2 e i 7 anni): 1 supposta, da ripetere senecessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Supposte da 500 mg Bambini. >>Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (tra i 6 e i 10 anni): 1 supposta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. >>Bambini di pesocompreso tra 26 e 40 kg (tra gli 8 ed i 13 anni): 1 supposta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni algiorno. Supposte da 1000 mg Adulti. >>Ragazzi di peso compreso tra 41e 50 kg (tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. >>Ragazzi di peso superiore a 50 kg (sopra i 15 anni): 1 supposta, da ripeterese necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. >>Adulti: 1 supposta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senzasuperare le 4 sommonistrazioni al giorno.

 Effetti indesiderati

Con l'uso del paracetamolo sono stati segnalati i seguenti sintomi con frequenza non nota. >>Patologie del sistema emolinfopoietico: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi. >>Disturbi del sistema immunitario: reazioni di ipersensibilita' (orticaria, edema È la presenza eccesiva di liquidi nei tessuti, con caratteristica comparsa di gonfiore, o nelle cavità dell'organismo. Tale accumulo di liquidi è d... Leggi della laringe, angioedema, shock anafilattico). >>Patologie del sistema nervoso:vertigini. >>Patologie gastrointestinali: reazioni gastrointestinali.>>Patologie epatobiliari: funzionalita' epatica anormale, epatite. >>Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo: eritema multiforme, sindrome insieme di tutti i sintomi che caratterizzano una malattia.... Leggi di Stevens-Johnson, Necrolisi Separazione o esfoliazione di strati di pelle o di mucose.... Leggi epidermica, Eruzione Comparsa simultanea di chiazze, pustole e bolle sulla pelle.... Leggi cutanea. >>Patologie renali e urinarie: insufficienza renale condizione per cui i reni non svolgono più correttamente la loro funzione. ... Leggi acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria.

 Controindicazioni ed effetti secondari

Ipersensibilita' al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.Pazienti affetti da grave anemia malattia caratterizzata dalla diminuzione della massa dei globuli rossi (eritrociti) al di sotto dei valori considerati normali.... Leggi emolitica. Grave insufficienza epatocellulare. Soggetti affetti da fenilchetonuria.

 Avvertenze

Nei rari casi di reazioni allergiche, la Somministrazione Introduzione di un farmaco nell'organismo.... Leggi deve esseresospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, percio' la Somministrazione Introduzione di un farmaco nell'organismo.... Leggi nei soggetti con insufficienza renale condizione per cui i reni non svolgono più correttamente la loro funzione. ... Leggi o epatica di grado lieve/moderato e nei pazienti affetti da sindrome insieme di tutti i sintomi che caratterizzano una malattia.... Leggi di Gilbert deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sottoil diretto controllo medico. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contengalo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare ilpaziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Il farmaco in gocce Le gocce sono forme farmaceutiche liquide (soluzioni o sospensioni acquose o oleose, emulsioni) destinate alla somministrazione orale, nasale o aurico... Leggi contiene: sodio metabisolfito, che raramente puo' causare gravi reazioni di ipersensibilita' e broncospasmo, piccole quantita' di etanolo inferiori a 100 mg per dose Quantità di medicamento da somministrare in una sola volta (rappresenta, cioè, un'unità posologica). Esistono, pertanto, forme farmaceutiche monodo... Leggi media. Le gocce Le gocce sono forme farmaceutiche liquide (soluzioni o sospensioni acquose o oleose, emulsioni) destinate alla somministrazione orale, nasale o aurico... Leggi contengono anche glicole propilenico che puo' causare sintomi simili a quelli causati dall'alcool. Il farmaco in sciroppo contiene: saccarosio, di cio' si tenga conto in pazienti diabetici e in pazienti che seguono regimi dietetici ipocalorici. Farmaco in sciroppo e sciroppo "senza zucchero" contengono: metile paraidrossibenzoato che puo' causare reazioni allergiche (anche ritardate). Farmaco in sciroppo "senza zucchero" contiene: sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditaridi intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. Farmaco da 125 mg granulato effervescente contiene: aspartame, una fonte di fenilalanina, percio' e' controindicata nei soggetti affetti da fenilchetonuria. Maltitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale.3,07 mmoli di sodio per bustina: da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalita' renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio. Farmaco da 500 mg granulato effervescente contiene: aspartame, una fonte di fenilalanina, percio' e' controindicata nei soggetti affetti da fenilchetonuria. maltitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumerequesto medicinale. 12,3 mmoli di sodio per bustina: da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalita' renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

 Composizione ed Eccipienti

Compresse: cellulosa microcristallina, povidone, carmellosa sodica a bassa sostituzione, magnesio stearato, silice precipitata. Granulato effervescente: maltitolo, mannitolo, sodio bicarbonato, acido citrico anidro, aroma agrumi, aspartame, sodio docusato. Sciroppo: saccarosio, sodio citrato, saccarina sodica, metile paraidrossibenzoato, potassio sorbato, Macrogol 6000, acido citrico monoidrato, aroma fragola, aromamandarino, acqua depurata. Sciroppo "senza zucchero": macrogol, glicerolo, sorbitolo, xilitolo, sodio citrato, gomma xantana, acido citrico, aroma mandarino, potassio sorbato, metile paraidrossibenzoato, aromafragola, sucralosio, acqua depurata. gocce Le gocce sono forme farmaceutiche liquide (soluzioni o sospensioni acquose o oleose, emulsioni) destinate alla somministrazione orale, nasale o aurico... Leggi orali: glicole propilenico, glicerolo, etanolo (96 per cento), sodio citrato, saccarina, sodio metabisolfito, aroma agrumi vaniglia, acqua depurata. Supposte: gliceridi semisintetici solidi.

 Gravidanza e Allattamento

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo ne' provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessita' e sotto il diretto controllo del medico.

 Interazioni con altri prodotti

L'assorbimento per via orale del paracetamolo dipende dalla velocita'dello svuotamento gastrico. Pertanto, la Somministrazione Introduzione di un farmaco nell'organismo.... Leggi concomitante di farmaci che rallentano (ad es. anticolinergici, oppioidi) o aumentano (ad es. procinetici) la velocita' dello svuotamento gastrico puo'determinare rispettivamente una diminuzione o un aumento della biodisponibilita' del prodotto. La Somministrazione Introduzione di un farmaco nell'organismo.... Leggi concomitante di colestiramina riduce l'assorbimento del paracetamolo. L'assunzione contemporanea di paracetamolo e cloramfenicolo puo' indurre un aumento dell'emivita del cloramfenicolo, con il rischio di elevarne la tossicita'. L'usoconcomitante di paracetamolo (4 g al giorno per almeno 4 giorni) con anticoagulanti orali puo' indurre leggere variazioni nei valori di INR. In questi casi deve essere condotto un monitoraggio il monitoraggio cardiotocografico è la registrazione del battito cardiaco del feto, eseguita con un apparecchio particolare.... Leggi piu' frequente dei valori di INR durante l'uso concomitante e dopo la sua interruzione. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico si dice di una malattia che dura a lungo, ha un decorso lento e lievi variazioni.... Leggi con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). Lo stesso vale neicasi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina. La Somministrazione Introduzione di un farmaco nell'organismo.... Leggi di paracetamolo puo' interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia termine che indica il livello di zuccheri presenti nel sangue. Si misura con un semplice prelievo.... Leggi (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

 Come Conservare il prodotto

Compresse, granulato effervescente, sciroppo e sciroppo "senza zucchero": nessuna speciale precauzione per la conservazione. gocce Le gocce sono forme farmaceutiche liquide (soluzioni o sospensioni acquose o oleose, emulsioni) destinate alla somministrazione orale, nasale o aurico... Leggi e supposte: conservare a temperatura non superiore a 25 gradi C.

 Categoria terapeutica